вторник, 19 мая 2015 г.

Задание 1. Работа с текстом "Компетентность граждан в политике"

1. Возможность глубокого постижения сути общественных процессов – это не просто одна из дефиниций демократии. Это предъявляемое ею требование.  Приверженцы демократии всегда придают такое значение образованию. А гражданское просвещение требует не только формального обучения, но и дискуссий, обсуждений, столкновения противоположных мнений, свободного доступа к достоверной информации и других атрибутов открытого общества.

2. Институт демократии, институт главы государства, политические органы, институт равенства.

3. Мы исповедуем принцип врожденного равенства, т.е. мы должны рассматривать благо человека как имманентно равное благу другого.
Мы применяем к управлению государством принцип, согласно которому правительство, принимая то или иное решение, должно в равной степени учитывать блага и интересы всех людей, которых данное решение затрагивает.
Мы отвергаем систему «политической опеки» ради воплощения в жизнь иного принципа: никто из граждан, достигших совершеннолетия, не может превосходить других своей компетентностью в вопросах государственного управления в такой степени, чтобы ему можно было вверить полную и окончательную власть над управлением страной.
Вместо этого мы согласились с принципом всеобщего участия – в корпус граждан страны, управляемой в соответствии с демократическими нормами, должны входить все лица, на которых распространяется юрисдикция данной страны, за исключением тех, кто находится в ней временно, и тех, чья недееспособность доказана.

4. "Политическая опека" граждан- единовластие какой-либо партии и подавление прав человека.
Автор отвергает систему «политической опеки» ради воплощения в жизнь иного принципа: никто из граждан, достигших совершеннолетия, не может превосходить других своей компетентностью в вопросах государственного управления в такой степени, чтобы ему можно было вверить полную и окончательную власть над управлением страной.

5. Нам нужны политические и социальные институты, которые помогли бы нам стать компетентными. И если институты гражданского просвещения недостаточно развиты, нас может удовлетворить лишь одно решение – они должны быть укреплены.


6. Я считаю, что получаю необходимое образование, но не для компетентного участия в политике. Политическая компетентность напрямую связана с образованием, а уровень образование для компетентного участия в политике низкий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий